Retour Accueil
fren
  • 01-stade-foot.jpg
  • 01.jpg
  • 02-Logis-neige.jpg
  • 02.jpg
  • 03-2016-Cagouilles.jpg
  • 05-feuStJean.jpg

Novembre 2017
D L Ma Me J V S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Cliquez dans l’agenda pour l’ouvrir



Panneau d'affichage du rond point des Justices
Nouveau ! Téléchargez l'application CentoLive

Mandat 2014-2020


Enfance/Jeunesse

Responsable

Maryline DUMINY

Appui

Olivier BERTON / Christine GREMILLON / Danny POISSON-BARRIERE

Membres élus

Alice IRANI / Virginie RIVET / Céline SAMOYAU

Membres non-élus

Alain CHEVALIER / Isabelle DECOURT / Joël DUQUERROY / Agnès JOYEUX-BOSSIS / Antoine LATOUR / Rémi LHOMME / / MrMme France MILLET / Christelle MIREBEAU / Serge SAPIN / Sandrine VENIEN/Fabrice FLOCH

 

Vie associative/Animation événementielle

Responsable

Christine GREMILLON

Appui

Danny POISSON-BARRIERE / Céline SAMOYAU

Membres élus

Olivier BERTON / Marie-Claire BRUNET / Brigitte COMMAILS / Margaret PERE / Chantal RENOUARD / Virginie RIVET / Nicolas THIBAUD

Membres non-élus

Annie ACIN / Nicole CORNILLEAU / Antoine LATOUR / Dominique LAURIER / Nicole LOYAU / Christelle MIREBEAU / Eve PAROT / Patrick PAVARD / Gérard RIVAUD / Pierre VALLAT/Dominique GENET
                                                       

Développement durable

Responsable

Eric MENANTEAU

Appui

Chantal RENOUARD

Membres élus

Patrice GUILLOT

Membres non-élus

Gérard CHASSANG / Annie ACIN / Asquavie / Luc DELHOUME / Frédéric FLY / Mathieu FORMERY / Joseph GRIGIONI / Benoît LOMONT / Alain LOYAU / Albert NOIRAULT / Eve PAROT / Stéphane SEGUIN / Guy TOURON/ Dominique GENET/Dominique THELLIEZ
          

Cadre de vie / Voirie / Accessibilité

Responsable

Eric MENANTEAU

Appui

Chantal RENOUARD / Cyril MONGOURD

Membres élus

Marie-Claire BRUNET / Brigitte COMMAILS / Patrice GUILLOT / Pascal IMBERT

Membres non-élus

Jean-Louis ARLOT / Asquavie / Vincent COYEZ / Vincent GERMANEAU / Joseph GRIGIONI / Bernard JOYEUX / Alain LOYAU / France MILLET / Stéphane MIREBEAU / Werner NOBS / Jean-Claude PATRY / Yves PAUTROT / Patrick PAVARD / Stéphane SEGUIN / Pierre VALLAT/Gérard CHASSANG/Dominique THELLIEZ
           

Bâtiments / Patrimoine bâti

Responsable

Jean-Marc POIRIER

Appui

Patrick ARNAULT

Membres élus

Christine GREMILLON / Pascal IMBERT / Patrick PICHON / Chantal RENOUARD / Nicolas THIBAUD/Marie GAUTHIER

Membres non-élus

 Jérémy AUDINEAU / Alain CHEVALIER / Jacky GASPARD / Claude JOUSSELIN / Alain LOYAU / Eve PAROT / Patrick PAVARD/ Jean-Paul MERCIER/ Gérard CHASSANG/Dominique THELLIEZ
                             

Action sociale

Responsable

Marie GAUTHIER

Appui

Christine GREMILLON / Danny POISSON-BARRIERE

Membres élus

Brigitte COMMAILS / Alice IRANI / Margaret PERE / Jean-Marc POIRIER / Chantal RENOUARD

Membres non-élus

 Annie ACIN / Patricia BOUTIN / Nicole CORNILLEAU / Mme DELAGE / Annouck DUMAS / Fabrice FLOCH / Stéphanie GERMANEAU / Agnès JOYEUX-BOSSIS / Nicole LOYAU / Christelle MOSTOSI / Danielle NOBS / Micheline PUISAIS / Gérard RIVAUD / Mme SAPIN / Philippe TANNEUR
                                             

Développement économique

Responsable

Patrick PICHON

Appui

Nicolas THIBAUD

Membres élus

Patrick ARNAULT / Maryline DUMINY / Dominique GENET / Cyril MONGOURG / Margaret PERE / Chantal RENOUARD

Membres non-élus

 Jérémy AUDINEAU / Pierre COGNAUX-CAGNION / Nicole CORNILLEAU / Stéphanie GERMANEAU / Mathieu GUERIN / Dominique LACHAUME / Benoît LOMONT / Franck MOSTOSI / Alain NIORT / Jean-Marie PERRIN / Serge SAPIN/ Dominique GENET/ Gérard CHASSANG/Dominique THELLIEZ


Urbanisme

Responsable

Chantal RENOUARD

Appui

Marie-Claire BRUNET

Membres élus

Patrick ARNAULT / Maryline DUMINY / Patrice GUILLOT / Eric MENANTEAU / Cyril MONGOURG / Patrick PICHON

Membres non-élus

 Joseph GRIGIONI / Marion LOISEAU / Jean-Claude PATRY / Serge SAPIN/ Gérard CHASSANG/Dominique THELLIEZ

Mairie
34, rue de l'Abbaye
86340 Nouaillé-Maupertuis
Tél : 05 49 55 16 16
Fax : 05 49 55 97 90
Horaires d'ouverture
Lundi 10h00 12h00 et 13h00 18h00
Mardi 08h00 12h00
Mercredi 08h00 12h00 et 14h00 18h00
Jeudi 08h00 12h00 et 14h00 17h00
Vendredi 08h00 16h00 journée continue
Samedi matin permanence des élus 10h à 12h